Category :

SoftSkills

,

Клиентский сервис

Posted On :

Share This :

Скорость набора текста во время обслуживания клиентов влияет на качество контакта с потребителем. Банальная компьютерная грамотность освобождает умственный ресурс сотрудника и фокусирует на клиенте. ТОП-10 типичных ИТ-СИТУАЦИЙJ и способов их решения снимут головную боль не только сотруднику, но и облегчат жизнь системного администратора. Слепой метод печати превращает обслуживание клиентов и фиксирование итогов встречи в быстрый и приятный процесс. Однако переобучение навыку имеют свои подводные камни.

  1. Скорость печати не влияет напрямую на качество облуживания клиентов. Завтра, когда они будут  печатать 250 знаков в минуту,  и быстро обслуживать клиентов, могут ЭТО «свободное» время уделить клиенту и его потребностям, или чаю с баранками.
  2. Определение потребности в обучении подразделений сулит прийти к выводу, что это нужно всем. Письма, заявки, накладные, записки и т.д. пишет практически каждый сотрудник, используя компьютер. Пилотные группы, максимально вовлеченный персонал, – сторонник перемен, и дерево целей, дадут возможность обойти «грабли» масштаба.
  3. Личная польза для сотрудника и человека никак в качестве воодушевления почти не работают. Это лишь один из аргументов. Вы рискуете сами удивиться, как мало людей захотят добровольно и до конца, без стимулирования с вашей стороны, окончить это обучение.
  4. Переоценка объема печати. Те, кому действительно очень мало нужно печатать, способны поднять волну негодования, которая может захлестнуть нейтральных сотрудников. А негативу люди подвержены чаще.
  5. Отсутствие исходных данных умалит результаты. Даже если вы получили 100% результат, по показателю «Знаков в минуту», это не значит, что это было по-другому. А такая обратная связь, как: «Я уже быстро печатал, только время зря потратил на очередную прихоть HR-ов», потеряет значение при наличии среза «ДО».
  6. Бюджет на обучение сотрудников будет раздут. Бесплатных онлайн тренажеров предостаточно. Самообучение в течение рабочего дня, длительностью максимум 30 минут (чем ближе завершение упражнений, тем меньше), решит вопрос отрыва от рабочего процесса. Плотный график занятий или разряженный, выбирать вам и вашим сотрудникам. В идеале дать им возможность взять обязательство по срокам самим.
  7. Сильный или слабый информационный шум поднимет обучение, Ваш голос – рупор и вектор движения. Переоценить поддержку контента в достижении успеха сложно. Используйте и не стесняйтесь ).
  8. И награда ждет победителя в конце. Поколение «Y» и «Z» игроки, а что ждёт в конце игры? Не лишайте себя дополнительного способа стимулирования и азарта сотрудников. Фан наше всё!

Клиентский сервис – инвестиционный инструмент повышения конкурентоспособности. Структура и организация элементов клиентского сервиса многогранны. Влияние на один из аспектов приведет к новому уровню понимания «Что такое клиентский сервис? Какие грани он имеет? Как менять и через какие каналы?».

Я осмелюсь предположить, что и вы предпочтете при аналогичных условиях, более быстрое обслуживание. Владение слепым методом печати – это как удовлетворение базовых потребностей в безопасности. Помогите им обрести стабильность и спокойствие, и тогда можно переходить от количества в качество. И ваш клиентский сервис обретет новый уровень мастерства. Дерзайте!